【税问我答】多贴的印花税票,是否可以进行退税?

【税问我答】多贴的印花税票,是否可以进行退税?

一、我多贴了印花税票.是否可以进行退税?
答:不可以。根据《财政部税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部税务总局公告2022年第22号)第三条第八款规定,纳税人多贴的印花税票,不予退税及抵缴税款。因此,建议您在贴票时,一定要仔细核算,以免造成不必要的损失!

二、企业所得税西部大开发有什么优惠政策?
答:根据《财政部税务总局国家发展改革委关于延续西部大开发企业所得税政策的公告》( 财政部公告2020年第23号)规定:自2021年1月1日至2030年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。需要注意的是,本条所称鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业。

本站原创文章,请勿转载。发布者:admin,转转请注明出处:https://www.qiyeshui.com/3299.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注